Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Новости

Свято-Владимирский мужской монастырь в Херсонесе продолжает свое восстановление и преображение

19 февр. 2024 г. Комментариев - 0

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня 15 февраля 2024 года положено начало воссоздания монашеской жизни в Херсонесском мужском монастыре. В честь этого события Глава Крымской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил праздничный крестный ход и торжественное богослужение.

На территории Государственного историко-археологического комплекса в Херсонесе возводится комплекс строений Свято-Владимирского мужского монастыря, который будет соседствовать с археологическим музеем, и станет одним из крупнейших центров православия в нашей стране. На его территории будет располагаться музей истории христианства. Главными задачами возрождающегося монастыря будут молитва и просвещение. 

Первый мужской монастырь на территории Херсонеса возник в 1850 году. Накануне Крымской войны здесь было несколько келий братии, а также храм, освященный на том самом месте, где по преданию принял крещение князь Владимир. В 1853 году англо-французские войска разрушили его, а помещения монашеских келий оборудовали под пороховые склады. Однако уже через год после войны монахи начали восстановление храма. В 1857 году здание было полностью восстановлено, однако уже в 1924 году он было передано во владение исторического музея, а его кресты и купола сняты и разрушены. В 1990-х года здание вновь вернулось в постоянное пользование патриархата, а в стенах храма вновь стали проходить богослужения. 

Сегодня, ровно 100 лет спустя, монашеская жизнь в Херсонесе возрождается. Уже в этом 2024 году Новый Херсонес, который располагается на 24 гектарах, встретит первых паломников. Самой главной достопримечательностью строящегося комплекса станет Центр христианства России, новый уникальный музей, который не имеет аналогов в нашей стране. Диаметр его купола превышает 30 метров, что даже превосходит купол легендарного Собора Святой Софии в Константинополе (Стамбуле). Экспозиция музея будет включать сотни экспонатов, относящихся к истории христианства, которые сейчас хранятся в музейных заказниках.

Завершить строительные работы планируется в самые кратчайшие сроки. Они уже вышли на финальную стадию, а значит, совсем скоро паломнические туры в Крым пополнятся еще одним святым и по-настоящему знаковым для православия местом – обновленным музейно-храмовым комплексом в Херсонесе.

Поделиться:

Добавить комментарий

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить