Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Церковь Покрова Божьей Матери в Ореанде

2 окт. 2023 г.

Приветствуем вас на страницах «Крымского паломника»!

Осень уже вступила в свои права, в разгаре октябрь. Вокруг золотится листва, стоит теплая погода, а значит самое время отправиться в путешествие на Южный Берег Крыма и побывать в небольшом храме с большой историей. Вместе с нами вы отправитесь в Церковь Покрова Божьей Матери в Ореанде.

История Храма Покрова в Нижней Ореанде

Эта церковь построена в 1885 году по велению князя Романова Константина Николаевича.

Ореанда была излюбленным местом отдыха царской семьи. В 1852 году здесь построили дворец, принадлежавший августейшему семейству. Виллу в римском стиле окружали сады с экзотическими растениями. После смерти императора Николая I она перешла к его младшему сыну Константину, но в 1882 дворец сгорел из-за нелепой случайности. Константин Николаевич, не имея средства для его восстановления, пожелал, чтобы на месте дворца из его остатков был построен храм. Князь сам принимал активное участие в строительстве, выбрал место для закладки фундамента и пожелал, чтобы он был назван в честь его любимого праздника Покрова Пресвятой Богородицы. 

Спустя три года, в 1885 году на месте развалин дворца появилась небольшая красивая церковь в грузинско-византийском стиле. Перезвон ее колоколов разносился далеко по округе. Внутри стены и купол храма были богато украшены мозаикой, большая часть которой, увы, не сохранилась до наших дней. В храме не раз бывали русские императоры Александр III и Николай II. Посещал его и А.П. Чехов, а также другие известные личности, бывавшие в Ялте и Ореанде.

За светлой полосой в жизни Покровской церкви последовала темная. В 1924 году его закрыли. Временно он превратился в музей, посмотреть на фрески которого приезжали целые экскурсии. В 1927 году здание пострадало от землетрясения. Появившиеся трещины и повреждения никто не ремонтировал. Оно ветшало, рушилось, какое-то время служило в качестве склада и в итоге было «приговорено» к сносу. Однако неравнодушие местных жителей и краеведов позволило добиться признания храма памятником архитектуры и уберегло от полного разрушения.

В 1992 году церковь Покрова Пресвятой Богородицы начала восстанавливаться силами неравнодушных прихожан и Крымской митрополии. Впервые после 70 лет молчания здесь вновь прошла Божественная литургия. С тех пор храм и территория близ него активно восстанавливается и облагораживается, а звук колокола вновь разносится над красивым южнобережным поселком.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы сегодня

В наши дни посещение этого храма входит в паломнические туры по Крыму вместе с поездками к другим святыням этой части полуострова.

Уютный небольшой храм, утопающий в зелени, дарит каждому входящему умиротворение, покой, мудрость, прикосновение к богатой истории и культуре крымской земли. Дополняют благостное впечатление от его посещения живописные виды, морской воздух и целебный южнобережный климат. Особенно рады гостям здесь в Престольный праздник, 14 октября. 

Недалеко от храма находится санаторий «Нижняя Ореанда», где круглый год размещаются наши гости, паломники из разных городов России. Это место тоже имеет свою интересную историю, а еще старинный красивый парк, заслуживающий отдельного внимания.

Присоединиться к нашим паломническим турам вы можете, оставив заявку на сайте или по телефону.

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить