Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Храм великомученицы Варвары с. Оленевка

5 мар. 2023 г.

Наряду с крупными и известными храмами и монастырями паломнические поездки по Крыму включают и посещение святых мест с куда более скромной славой, но весьма почитаемых и обладающих способностью дарить душевный покой и утешение.

К таким местам относится храм великомученицы Варвары в селе Оленевка Черноморского района (Тарханкутский полуостров). Это одна из посещаемых и почитаемых святынь на крымском полуострове. Великомученица Варвара – покровительница пожарных, артиллеристов, ракетчиков, альпинистов, садоводов и всех людей от внезапной насильственной смерти. Погибнув от руки собственного отца, но не отрекшись от веры в Господа, она обрела силу утешать, исцелять и оберегать от опасностей.

Престольный праздник отмечается 17 декабря, но и в остальные дни года здесь проходят богослужения, радушно встречают паломников из разных уголков полуострова и всей нашей страны.

Здание храма построено в 1903 году на земле главы ялтинского дворянского общества Павла Васильевича Попова. По задумке архитекторов в одном здании расположился храм, сторожка и колокольня. В этом же году по благословению Преосвященного архиепископа Таврического и Симферопольского Николая храм был освящен и принял первых прихожан. В штате Варваринской церкви до 30-х годов были священник и псаломщик. 

В смутное время здание храма было отдано администрации Караджинского сельского совета и переоборудовано под клуб, а все убранство и утварь экспроприированы. Только почти 60 лет спустя здание вновь было возвращено религиозной общине храма святой великомученицы Варвары. 

В 2011 году церковь святой великомученицы Варвары по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря была отреставрирована.

Сегодня этот красивый и уютный храм объединяет многих прихожан Черноморского района. В нем регулярно проходят богослужения, действует воскресная школа, организовываются экскурсии и чаепития для православной молодежи.

Здесь хранятся частички мощей святой великомученицы Варвары и святителя Луки архиепископа Крымского, обладающие силой исцелять, облегчать терзания телесные и духовные. Храм включен в маршрут многих паломнических туров по Крыму и открыт для посещения в любое время года.

 

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить