Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Мужской монастырь преподобного Паисия Величковского

20 мар. 2023 г.

Для паломничества в Крыму много святых мест, памятников истории и природы, но особое значение в этом перечне имеет Ставропигиальный мужской монастырь преподобного Паисия Величковского. По количеству святынь и частиц мощей Божьих угодников он превосходит все остальные святые места полуострова. 

Выделяет его и особый статус «ставропигиальный». Право носить его в своем названии получают монастыри и храмы, в которых крест позади престола в главном храме установлен лично патриархом. Всего в Русской православной церкви 36 таких монастырей. Самый известный из них Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры. 

Однако не только это делает это святое место особенным. Среди его святынь находится мощевик Господних Страстей, шип тернового венца Спасителя, а  также Частица Креста Господня и частица столпа бичевания. Здесь хранится около 1000 частиц мощей святых и Божьих угодников.

Паломников сюда привлекает также возможность побывать в часовне святителя Нектария митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца, широко известного как целителя онкологических заболеваний.

История этого монастыря, расположенного в селе Морозовка Балаклавского муниципального округа Севастополя, началась не так давно, в 2000 году. Неподалеку от места, где он расположен во время строительства были обнаружены останки монахинь женского монастыря, а также пещерные кельи древних подвижников.

В 2011 году монастырь получил статус ставропигиального, когда митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил освящение соборного храма во имя преподобного Паисия (Величковского). Таже было освящено место под монастырскую церковь во имя Живоначальной Троицы.

В 2013 году после освящения закладного камня началось строительство братского корпуса, развитие монастырской территории. 

По дороге в Ставропигиальный мужской монастырь преподобного Паисия Величковского, можно побывать на горе Исар, расположенный у Чернореченского каньона, а также побывать на руинах средневекового фортификационного укрепления Чоргунский (Бибиковский) исар и посетить стоянку древнего человека Мурзак-Коба.

Планируя поездку, обязательно возьмите с собой удобную обувь. Оставить заявку на участие в паломническом туре по Крыму можно на сайте или по телефону.

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить