Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Пещерный монастырь Челтер-Мармара

5 февр. 2023 г.

Весна, лето и ранняя осень – самое благоприятное время для путешествий и паломничества, но Крым с его уникальной природой и климатом подходит для туризма и посещения святых мест в любое время года и в любую погоду.

Полуостров всегда радушно встречает тех, кто в мирской суете находит возможности и силы посетить крымские святыни.

chelter-marmara_4

 

Есть на крымской земле широко известные святые места, но есть и те, известность которых гораздо меньше. Одна из таких святынь – пещерный монастырь Челтер-Мармара вблизи с. Терновка Бахчисарайского района.

chelter-marmara_2О монастыре Челтер известно немного. В очерках историков записи о нем впервые появляются в 1886 году. В документах сказано, что в конце позапрошлого века он имел 50 помещений и 3 храма. Более поздние исследования ученых показали, что пещеры на склоне горного массива Кара-Коба были обжиты монахами еще в XI веке. chelter-marmara_3Предполагается, что активность монастыря пришлась на XII-XV века. Затем он был разрушен османами. Долгие годы пещерный комплекс по большому счету был заброшен. Здесь проводились многочисленные археологические исследования и изыскания. С распадом СССР о нем и вовсе позабыли и только в 2007 году на его территории расположился скит Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря Симферопольской епархии. С тех пор здесь ведутся восстановительные работы, но скит частично открыт для посещения паломников и туристов. 

К нему ведут две дороги: пешеходная тропа от пещерного города Эски-Кермен и автомобильная дорога от села Терновка. 

Пять ярусов пещер на крутом склоне горы соединяются системой деревянных лестниц. Здесь есть 4 храма (действуют 2), трапезная, хозяйственные помещения и кельи монахов. Пещерный храм Святителя Николая Чудотворца – самый древний в комплексе, а главный храм – Преподобного Саввы Освященного не только самый крупный в комплексе Челтер, но и самый большой пещерный храм на всем полуострове. 

Монастырь поражает не только своим живописным видом, необычным расположением и древней историей, но и тем, с какими лишениями и тяготами приходится сталкиваться его обитателям и сегодня, и тем, с каким теплом они относятся к месту, ставшим для них домом. Здесь совершенно нет воды, а подъем в комплекс возможен исключительно по самодельным деревянным лестницам. В наши дни воду подвозят в бутылях, но в древние времена доставить ее на высоту 40 метров было непростой задачей. Для сбора дождевой воды в скалах еще столетия назад сделаны искусственные углубления.

Сегодня у всех гостей Челтера есть возможность побывать в его храмах, посидеть на деревянных скамейках, любуясь открывающимся видом на урочище Пятая балка, никуда не спеша подумать о чем-то своем глубоком, известном только Господу.

Территория монастыря облагораживается. Со временем он может быть официально включен в список мест крымского паломничества, ну а сегодня у вас есть возможность забронировать места на весенний паломнический тур в Крыму, который в мае пройдет в Севастополе и Ялте и побывать в местах воинской славы полуострова, а также посетить его святыни.

chelter-marmara_5

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить