Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

По святым местам Ялты

4 сент. 2023 г.

Приветствуем вас на страницах «Православного паломника»! 

Наша паломническая служба продолжает знакомить вас со святынями крымского полуострова и сегодня мы отправимся в Ялту.

Присоединяйтесь к «Православному паломнику» и вы сможете услышать, как красиво может звучать церковный хор на берегу моря, а еще побываете в храмах с полуторавековой историей, прогуляетесь узкими улочками Ялты (обязательно обращайте внимание на здания вокруг, они уникальны) и впитаете колорит легендарного курорта.

В Большой Ялте (так называют сам город и близлежащие поселки от Медведь-горы до Фороса) находится больше 20 храмов, церквей и часовен. 

Самые известные из них – это Собор Александра Невского, Храм Архангела Михаила и Храм Иоанна Златоуста. Живописные, они имеют свою историю, архитектурные особенности, которые невозможно оставить без внимания.

Собор святого Александра Невского

Он построен за 11 лет (1891-1902 гг.) в честь императора Александра II. На освящении собора присутствовала царская семья. Двухъярусный, с открытыми галереями, имеющий в своем облике характерные черты новорусского архитектурного стиля, он уже больше века обращает на себя внимание гостей Ялты. Собор любим и почитаем ялтинцами. Здесь хранится самое большое в городе количество мощей святых и икон чудотворцев. В начале прошлого века при соборе действовал приют для обездоленных. Сейчас на его территории находится общеобразовательная школа.

Ценность храма как религиозного, архитектурного и исторического объекта трудно переоценить. Его посещение – один из обязательных пунктов любой паломнической поездки по Крыму.

Храм Архистратига Михаила

В отличие от Собора Александра Невского, Храм Архистратига Михаила молод и не имеет такой богатой истории. Однако это не мешает ему быть одной из самых посещаемых святынь Ялты. Он построен в 2006 году в Ореанде.

Живописный храм у самого подножья горы Ай-Никола виден с дороги, соединяющей Ялту с Севастополем. Когда-то здесь располагался древний православный монастырь, следы которого незадолго до строительства храм обнаружили археологи.

Здание храма построено на пожертвования ялтинцев, спроектировано местным архитектором, а вот внутреннее убранство – работа западноукраинских мастеров иконописи. Место, где он расположен, имеет уникальную акустику. Пение церковного хора многократно отражается от гор, окружающих здание. Создается акустический эффект, достигаемый только в профессиональных концертных залах. Послушать монументальное звучание церковного пения сюда приезжают не только ялтинцы, но и гости курорта. 

Храм Иоанна Златоуста

Он имеет статус первого православного соборного храма в Ялте. Увы, его первозданный облик до наших дней не сохранился, поскольку в 1942 году здание было разрушено.  Но мы с вами можем видеть его максимально точную копию. В конце 90-х годов здание восстановили по имевшимся эскизам его архитектора и сегодня этот живописный храм снова служит украшением центра города.

Его высокая колокольня была нанесена на международные навигационные карты еще в XIX веке. До сих пор она служит ориентиром для мореходов.

Особенность этого храма не только в его интересной самобытной архитектуре, сочетающей черты готического и восточного стилей, но и в том, что он располагается в непосредственной близости от кипарисного парка – излюбленного места прогулок крымчан и туристов.

Паломнический тур в Ялту

Наша паломническая служба регулярно организовывает туры в Ялту с проживанием в санатории «Нижняя Ореанда», прогулками, посещением достопримечательностей южнобережья и других уголков Крымского полуострова. 

Также поездки предполагают:

  • посещение божественных литургий;
  • духовное общение со священнослужителями;
  • прогулки и беседы с другими участниками тура;
  • купание в бассейне или море (зависит от сезона);
  • свободное время для прогулок, поездок, посещения достопримечательностей.

Паломнические поездки организовываются по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Напишите или позвоните нам, чтобы узнать стоимость и условия участия в паломнических турах!

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить