Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Самые древние действующие крымские православные храмы

18 апр. 2023 г.

Паломническая служба «Православный паломник» рада приветствовать вас!

В Крыму множество святых мест со своей историей, но среди них есть особенные, под своды которых православные христиане веками приходили в поисках утешения и единения с Господом. Они действуют и поныне, радушно встречая в своих стенах тех, кто ищет умиротворение, спасение души, стремиться к познанию Бога.

Храм иконы Божией матери «Знамение»

Храм в селе Грушевка Судакского района оправданно носит звание древнейшей святыни полуострова. Храм иконы Божией матери «Знамение», судя по тому, что в его архитектуре есть алтарь в алтаре, свойственный храмам времен Римской империи, построен в первых веках нашей эры. Его построили первые малочисленные тогда еще христиане, жившие в греко-таврской провинции. Есть версии, что его посещал сам Андрей Первозванный, когда был на территории Крыма. Часовню во время нашествия разрушили гунны, но в VI веке она была восстановлена. В XIV веке она стала святым местом для армян, но ее алтарь был полностью сохранен.  В XVIII веке часовня была перестроена в церковь в честь иконы Божией матери «Знамение». У нее появилась 42-метровая колокольня с массивным и звучным колоколом, весом почти в 3 тонны.

Здесь хранятся частицы мощей равноапостольной Марии Магдалины, а также святого Агапита – врача Киево-Печерского, икона святителя и чудотворца Николая и икона Знамения Божьей матери.

Назвать храм живописным нельзя, но паломников сюда привлекает не архитектура, а биография этой удивительной святыни, судьба которой символизирует торжество веры. На территории храма есть источник с водой, имеющей целебные свойства. Также здесь действует дом милосердия для одиноких и обездоленных людей.

Храм Святого Иоанна Предтечи (Керчь)

Образец зодчества времен Византийской империи, он и сегодня принимает в своих стенах прихожан. Точная дата строительства храма неизвестна, по оценкам историков это примерно VIII-X век нашей эры. 

Живописный храм в самом сердце Керчи – один из объектов паломничества и популярное место у туристов. Он поражает не только своей историей, но и удивительной атмосферой. Кафедральный собор привлекает внимание своей величественной архитектурой. Внутри на его стенах сохранились фрески XIV века. Он пережил несколько реконструкций, но они не нарушили крестово-купольную планировку и особую атмосферу, которая ощущается под его сводами.

Свято-Георгиевский мужской монастырь (Севастополь)

По одной из легенд монастырь основали греки в 891 году в честь своего чудесного спасения во время шторма. Согласно с ней, мореплаватели, попавшие в шторм, обратились с молитвой к Георгию Победоносцу. По их молению буря стихла, и моряки благополучно достигли Балаклавской бухты. 

Свято-Георгиевский монастырь благополучно пережил времена Крымского ханства, оставаясь оплотом веры для христиан-греков. В начале XX века он был переоборудован в санаторий, а все святыни, имевшиеся в нем, изъяты. После Великой Отечественной войны на его территории расположилась воинская часть. Вновь статус святыни монастырь приобрел в 1991 году. 

Сегодня на территории обители вновь живут монахи, которые следят за прилегающими пляжами. Здесь проходят ежедневные богослужения, воскресные и праздничные службы. Ни одна паломническая поездка в Севастополь не обходится без ее посещения.

Свято-Успенский пещерный монастырь (Бахчисарай)

Ориентировочно он был основан в VIII веке. По легенде на месте его основания пастух в праздник Успения обнаружил в одной из пещер икону Богородицы. Ее не единожды пытались вывезти, но всякий раз она неизвестным образом вновь возвращалась на место. Есть и другие легенды, но все они тоже связаны с иконой Богородицы. 

Долгие столетия монастырь был оплотом православия на полуострове. На его территории есть и свидетельства славной героической истории – кладбище воинов времен Крымской войны и Великой Отечественной. 

Как и многие другие православные святыни, в начале прошлого века он был разграблен и закрыт, многие монахи расстреляны. В годы ВОВ он был военным госпиталем, а после войны – психоневрологической лечебницей. 

В наши дни обитель продолжает свое восстановление, радушно встречая тех, кто отправился паломнический тур по Крыму и местных прихожан. Здесь всегда людно, но при этом по-особенному тихо и уютно. Живописная долина, в которой он находится, надежно защищена от ветров и бурь, а сила духа насельников и чудесная легенда этого места вселяют веру в беспредельность божьего милосердия.

Монастырь во имя святого великомученика Феодора Стратилата (Челтер-Коба)

Этот храм неподалеку от села Большое Садовое Бахчисарайского района считается древнейшим пещерным храмом полуострова. Точная дата его основания неизвестна. По данным историков это примерно XIII-XIV век. Просуществовал он недолго. В XV веке его разрушили, но место, где он действовал, все равно оставалось почитаемым и посещаемым у православных христиан. 

Работы по восстановлению пещерного монастыя начались только в начале 2000-х годов, но в главном храме уже проходят ежедневные, воскресные и праздничные богослужения, а в отреставрированных кельях живут монахи.

Объект культурного и исторического наследия радушно принимает гостей. Здесь часто бывают и паломнические группы и местные прихожане.

Церковь Святого Ильи (Солнечная Долина, г. Судак)

Непримечательный с виду храм – еще один древнейший свидетель развития православия на полуострове. Он построен по типу старинных армянских церквей и имеет ряд архитектурных особенностей: трон из каменных плит, который невозможно обойти, низкие входные двери и несколько маленьких окошек.

Построен он по данным ученых в X-XII веке. Главная реликвия этой церкви – мраморная купель, сделанная из капители колонны, которую сюда доставили из Константинополя. Долгие годы он был оплотом веры для православных христиан, проживающих в Судаке и его окрестностях. 

В советские времена храм был электростанцией и зернохранилищем, но местные жители всегда старались поддерживать строение в надлежащем состоянии. 2000-х годах здесь начались восстановительные работы. Рядом со стенами храма во время реставрации обнаружены руины, дающие основание предполагать, что в этом месте существовала церковь задолго до X века. 

Местные жители помнят о множестве чудес, которые связаны с этой уникальной святыней. Одно из них случилось во время недавнего пожара. Возле купели загорелся пол. Несмотря на то, что пламя горело всю ночь, угрожая всем деревянным деталям внутри здания, выгорело не более полуметра пола у самой купели, а все убранство храма осталось невредимым. Также жители рассказывают, что каждый год 2 августа в день почитания пророка Ильи в селе идет дождь. У вас есть возможность проверить так ли это, отправившись в паломнический тур по Крыму. Возможно одно из чудес случится именно на ваших глазах.

Свято-Климентовский мужской пещерный монастырь (Севастополь)

Еще один пещерный монастырь, которыми так богат Крымский полуостров основан близ Инкермана в VIII-IX веке в честь епископа Климента, которого сослали сюда из-за проповедования христианства. 

До XV в обители кипела жизнь. Насельники и трудники вели хозяйство, здесь ежедневно проводились богослужения. Однако в XV веке с приходом на полуостров осман монахи вынуждены были покинуть монастырь. 

В годы Великой Отечественной войны его помещения стали штабом одной из дивизий Приморской армии. Здесь располагались военные склады, ухаживали за ранеными, отсюда вели героическую оборону города.

Келейные корпуса и храмы пещерного комплекса начали восстанавливать в конце 90-х годов прошлого века. Сюда из Киева была передана частица мощей святого Климента. Каждый день в 7:30 утра здесь начинается утренняя служба. 

На территории монастыря находятся руины крепости Каламита – древней свидетельницы истории этого уникального места. 

Экскурсии по древнейшим святыням Крыма

Посещение древних храмов полуострова входит в программы паломнических туров, которые мы организовываем по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Одни из них «Весь православный Крым за 10 дней», «День Победы в Севастополе» или «День Победы в Ялте», которые помимо посещения святых мест включают знакомство с памятниками истории и живописной природой полуострова.

Выбирайте маршруты для паломничества по Крыму, а мы сделаем ваши поездки интересными и комфортными!

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить