Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Святые места Тарханкута

24 июл. 2023 г.

Вас приветствует паломническая служба «Православный паломник»!

Каждое лето крымский мыс Тарханкут манит сотни туристов. Кристально чистая вода, уникальная заповедная растительность и живописное скально-обрывистое побережье – рай для дайверов и любителей уединенного отдыха. Однако не только природные красоты этого уникального крымского уголка привлекают к себе внимание, но и святые места, которыми этот полуостров богат не меньше, чем интересными достопримечательностями.

Приглашаем вас вместе с нами отправиться в паломнический тур по Тарханкуту!

Храм Великомученицы Варвары в Оленевке 

Поселок Оленевка – один из самых посещаемых туристами поселков Тарханкута. Кроме возможности недорого снять жилье у моря или закупить необходимые продукты для «дикого» отдыха с палатками, сюда путники заглядывают и для того, чтобы побывать в Храме Великомученицы Варвары. Небольшой, но красивый, уютный храм дарит умиротворение и покой всем, кто посещает его в поисках утешения, наставления и укрепления в вере.

Часовня святителя Николая Чудотворца в Оленевке (Малый и Большой Атлеш)

Эта часовня уникальна не только своей архитектурой, но и расположением. Она находится на самом краю мыса Тарханкут над отвесной лестницей в арку Большого Атлеша – большую искусственную пещеру.

Часовня имеет форму призмы и служит своего рода ориентиром для туристов, путешествующих по суше и морю. Посещение часовни, спуск по лестнице вниз к морю, к самой арке и карстовым пещерам оставляют невероятное впечатление, а возможность проплыть через арку и покататься вдоль нее на катере покоряют сердца даже искушенных путешественников. С моря на сорока метровые обрывистые скалы Атлеша и часовню открывается особенный вид.

Храм пророка Захарии и праведной Елисаветы и Храм Спиридона Тримифунтского в Черноморском и Калос Лимен

Знакомство с Тарханкутом не будет полным без посещения поселка городского типа Черноморское. Центр района одновременной и центр духовной жизни полуострова. Здесь расположены сразу две святыни – Храм пророка Захарии и праведной Елисаветы, а также Храм Спиридона Тримифунтского.

Храм пророка Захарии и праведной Елисаветы – не только одна из посещаемых паломниками святынь полуострова, но и памятник архитектуры.  В его облике сочетаются романский и готический архитектурные стили XIX (храм построен в 1838 году) и, как в большинстве прилегающих к морю поселений, он служит не только маяком веры, но и ориентиром для мореплавателей. Он имеет необычную колокольню, напоминая английский собор шекспировских времен и сильно отличается от типичных православных храмов. Жители поселка привыкли к его облику и даже гордятся им, видя реакцию приезжих на то, что это оригинальное здание - самый настоящий оплот православия.  

Еще одна святыня поселка совсем молодая, но заслуживающая внимания паломников. Это строящийся храм святителя Спиридона Тримифунтского. Здесь пока еще не проводятся богослужения, поскольку ведутся строительные работы, но у вас есть уникальная возможность увидеть, как рождается еще одна святыня крымской земли.

Невозможно побывать в Черноморском и не посетить легендарный древнегреческий город Калос Лимен. Он был построен грекам в IV веке до нашей эры и буквально через несколько десятков лет завоеван херсонеситами. Он был частью Херсонеса, а затем скифского государства, но прекратил свое существование под натиском сарматов, которые в I веке нашей эры разрушили его окончательно.

Сегодня у нас есть возможность побывать на руинах славного города, оплота греческой культуры в Крыму. Археологи до сих пор находят здесь разные свидетельства его былого величия.

Православные поездки по Крыму и Тарханкуту

Это далеко не все святые места Черноморского района и Евпатории, которые вы сможете посетить, став участником нашего паломнического тура. 

Кроме посещения храмов и часовен наше путешествие на Тарханкут предполагает:

  • купание в море, свободное время на пляже;
  • прогулки на морском катере вдоль берегов мыса;
  • экскурсии по историческим местам и достопримечательностям.

Паломнические поездки по Крыму включают проживание, питание, трансфер, посещение Божественных литургий (согласно с расписанием богослужений посещаемых храмов).

По условиям размещения и участия в паломнических турах пишите нам или звоните по телефону на сайте.

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить