Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

По святым местам Феодосии

9 июл. 2023 г.

Рады приветствовать вас на сайте паломнической службы «Православный паломник»!

Летний отпуск – прекрасная пора для того, чтобы отправиться к морю, укрепить свое здоровье и отдохнуть от будничной суеты. Предлагаем вам совместить курортный отдых с духовным исцелением, укреплением веры и обретением христианской мудрости, посетив святые места Феодосии.

В этом небольшом курортном городе Крыма на юго-восточном побережье Черного моря немало древних храмов и святынь. Мы предлагаем вашему вниманию краткое знакомство с некоторыми из них, продолжить которое вы сможете, отправившись в паломнический тур по юго-восточному Крыму вместе с нами.

Феодосийский Иверский храм

Это один из древнейших храмов полуострова, строительство которого датируется XIV веком нашей эры (по данным некоторых историков даже более ранним временем). Старинный храм квадратной формы обликом напоминает армянские церкви. Он сложен из дикого камня, на вид немного простоват, но это специально для того, чтобы не отвлекать своих посетителей от главного - молитвы. Внутреннее убранство храма небогато, но в нем есть своя изюминка – фрески, которые по мнению российских искусствоведов могут принадлежать самому легендарному иконописцу Феофану Греку.

В 1474 году храм посещал сам великий путешественник Афанасий Никитин, возвращаясь из далекой Индии. Так вышло, что он святыня стала первым православным христианским храмом, который путешественник встретил на своем обратном пути. Здесь он поблагодарил Господа за благополучное возвращение из опасного и долгого путешествия.

Храм святой Екатерины

Он был заложен в 1892 году в день рождения Екатерины II и строился на добровольные пожертвования жителей. Как и почти полтора столетия назад, сегодня он по-прежнему выделяется на фоне городских строений своей интересной формой и впечатляющей архитектурой. Большой купол, состоящий из пяти малых куполов, и система кокошников на фасаде обращают на себя внимание практически сразу при въезде в Феодосию. Храм находится в оживленном месте, рядом с городским автовокзалом, поэтому его часто посещают паломники и местные прихожане.

Как и многим другим православным святыням полуострова, храму пришлось пережить не лучшие времена. В 1937 году его закрыли и стали использовать как склад. Во время войны храм открыли немецкие оккупанты. В послевоенные годы он стал одной из малочисленных церквей, которой разрешено было действовать на полуострове. 20 лет назад здесь была проведена большая реконструкция. Храмовые постройки пополнились библиотекой, гостиницей для паломников, методическим кабинетом и зданием воскресной школы.

Храм Стефана Сурожского (Орджоникидзе)

Это один из молодых храмов полуострова. Он возведен в 2000 году, но хранит более 150 частиц мощей, включая фрагмент хитона Спасителя из города Трир. Многие частицы мощей получены с помощью Иерусалимской Патриархии. В их числе крест с частицей древа Животворящего Креста Господня, а также частица плата Пресвятой Богородицы, в котором она была во время рождения Христа.

Храм носит имя Стефана Сурожского, епископа Сугдейского, считавшегося покровителем крымской Сугдеи (современного Судака) даже во времена средневековья. Первые упоминания о чудесах, произошедшим по молитвам к этому святому, датируются еще X веком.

Сегодня в красивый, просторный храм приходят сотни прихожан и паломников, чтобы поклониться святыням, хранящимся под его сводами и ощутить его благостную атмосферу.

Казанский Феодосийский собор 

Еще один живописный храм на территории города-курорта. Он был возведен в 1907 году и тесно связан с Топловским Параскевиевским Свято-Троицким женским монастырем, поскольку долгое время был его подворьем. 

Здание собора возведено в русско-византийском стиле. Имеет много разных округлых архитектурных деталей, поэтому его очертания кажутся легкими, стремящимися к небосводу. Купол собора похож на шлем былинного русского витязя.

В 1919 году храм подвергся разграблению и до второй половины 40-х годов был закрыт. Начал действовать в послевоенные годы и с тех пор беспрерывно принимает в своих стенах всех, кто ищет твердости в вере, душевного покоя.

Паломнические поездки по Крыму и Феодосии

Это лишь несколько святых мест, которые вы сможете посетить в этом курортном городе, присоединившись к нашему паломническому туру «Святыни Юго-Восточного Крыма».

Кроме посещения храмов (в их числе также Храм Иверской иконы Божией Матери, Храм св. Дмитрия Солунского) вас ожидает:

  • знакомство с местными достопримечательностями (Музей художника-мариниста И. К. Айвазовского, экскурсия к генуэзской цитадели Кафа);
  •  поездка в Керчь;
  •  посещение Топловского женского монастыря и святых источников;
  • поездки к святыням Бахчисарайского района;
  • посещение Нового Света, Судака и Солнечной долины;
  • отдых на море или у бассейна.

Паломнические поездки включают проживание в пансионате в Феодосии недалеко от моря в оборудованных комфортабельных номерах, питание, посещение Божественных литургий в городских храмах в воскресные и праздничные дни.

По вопросам размещения, экскурсионным маршрутам, условиям заезда звоните по телефону на сайте или пишите нам!

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить